Manifesto degli studi

I anno

InsegnamentiModuliSSDCFU
ore
Docenti
1. Teorie e storia del restauro
(esame integrato 4 CFU)
Teorie del restauroICAR/192
20
Bianca Gioia Marino
Storia del restauroICAR/192
20
Valentina Russo
2. Tecniche di restauro
(esame integrato 5 CFU)
ConsolidamentoICAR/193
30
Gianluigi de Martino
Restauro delle superficiICAR/192
20
Andrea Pane
3. Tecniche di analisi per il restauro
(esame integrato 5 CFU)
Tecniche di analisi per il restauroICAR/193
30
Rosa Anna Genovese
RilievoICAR/172
20
Massimiliano Campi
4. Architettura del paesaggio IICAR/152
20
Isotta Cortesi
5. Storia e metodi di analisi dell’architettura
(esame integrato 6 CFU)
Storia e metodi di analisi dell’architetturaICAR/183
30
Fabio Mangone
Storia della città e del territorioICAR/183
30
Alfredo Buccaro
6. Georisorse applicate ai beni culturaliGEO/092
20
Piergiulio Cappelletti
7. Tecnologia dell’architettura
(esame integrato 4 CFU)
Tecnologia dell’architetturaICAR/122
20
Maria Rita Pinto
Scienza e tecnologia dei materialiING-IND/222
20
Domenico Caputo
8. Statica e stabilità delle costruzioni murarie
(esame integrato 5 CFU)
Statica e stabilità delle costruzioni murarieICAR/083
30
Giulio Zuccaro
Strutture di fondazioneICAR/072
20
Gianpiero Russo
9. Economia ed estimo ambientale
(esame integrato 6 CFU)
Economia ed estimo ambientaleSECS-P/08*
(ICAR/22)
4
40
Luigi Fusco Girard
Valutazione economica dei progettiICAR/222
20
Pasquale De Toro
10. MuseologiaL-ART/042
20
Nadia Barrella
11. Fisica applicata ai beni culturaliFIS/072
20
Giovanni Paternoster
Totale CFU esami monodisciplinari e integrati43
Tirocinio interno11
TOTALE CFU 1° ANNO54

II anno

InsegnamentiModuliSSDCFU
ore
Docenti
1. Progettazione del restauro architettonico
(esame integrato 4 CFU)
MetodologiaICAR/192
20
Aldo Aveta
Cantieri per il restauroICAR/192
20
2. Restauro urbano
(esame integrato 4 CFU)
Lineamenti storiciICAR/192
20
Renata Picone
Metodologia della progettazioneICAR/192
20
3. Storia dell’architettura moderna
(esame integrato 6 CFU)
Storia dell’architettura modernaICAR/183
30
Leonardo Di Mauro
Storia dell’arte modernaL-ART/023
30
Tomaso Montanari
4. Teorie e tecniche di intervento urbanistico nei centri storiciICAR/212
20
Loreto Colombo
5. Architettura del paesaggio IIICAR/152
20
Vito Cappiello
6. Informatica per i beni architettonici e il paesaggioINF/012
20
Salvatore Sessa
7. Tecnica delle costruzioni (esame integrato 5 CFU)Tecnica delle costruzioniICAR/093
30
Raffaele Landolfo
Problemi conservativi delle strutture metalliche e in cemento armatoICAR/092
20
Francesco Portioli
8. Diritto urbanistico e legislazione dei beni culturaliIUS/102
20
Giuseppina Mari
9. Progettazione architettonica
(esame integrato 5 CFU)
Progettazione architettonicaICAR/143
30
Pasquale Miano
Architettura degli interni e allestimentoICAR/162
20
Paolo Giardiello
10. Impianti tecniciING-IND/113
30
Laura Bellia
11. Metodologia e tecnica della ricerca archeologicaL-ANT/072
20
Luigi Cicala
Totale CFU esami monodisciplinari e integrati37
Tirocinio esterno13
Totale CFU II anno50
Prova finale16
TOTALE CFU1° e 2° ANNO120